Oscars 2018: découvrez les nominations de l'année

Publié mardi le 23 janvier 2018

Le 4 mars prochain aura lieu la 90e édition des Oscars et découvrez qui sera à l'honneur!

La 90e édition des Oscars aura lieu le 4 mars prochain au Dolby Theatre de Los Angeles. Organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, la cérémonie luxueuse récompensera les plus grands du cinéma.  

Cette année, ce sera encore une fois Jimmy Kimmel qui animera le gala, faisant de lui la 2e personne à avoir la chance d'être le maître de la cérémonie deux années consécutives, après Billy Cristal en 1997 et 1998. 

Encore une fois cette année, plusieurs artistes importants de l'industrie du cinéma auront la chance de repartir avec les honneurs. Voici les grandes catégories à ne pas manquer le 4 mars prochain.

YouTube


Meilleur film 

Titre anglais: Best Picture


  • Call me by Your Name
  • Darkest Hour 
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water 
  • Three Billboards outside Ebbing , Missouri 


Meilleure réalisation

Titre anglais: Directing


  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Get Out - Jordan Peele
  • Lady Bird - Greta Gerwig
  • Phantom Thread - Paul Thomas Anderson
  • The Shape of Water - Guillermo del Toro 


Meilleur acteur 

Titre anglais: Best Leading Actor


  • Timothée Chalamet dans Call me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis dans Phantom Thread 
  • Daniel Kaluuya dans Get Out
  • Gary Oldman dans Darkest Hour
  • Denzel Washington dans Roman J. Israel, Esq. 


Meilleure actrice

Titre anglais: Best Leading Actress


  • Sally Hawkins dans The Shape of Water 
  • Frances McDormand dans Three Billboards outside Ebbing , Missouri
  • Margot Robbie dans I, Tonya
  • Saoirse Ronan dans Lady Bird
  • Meryl Streep dans The Post


Meilleur acteur dans un second rôle 

Titre anglais: Best Supporting Actor


  • Willem Dafoe dans The Florida Project
  • Woody Harrelson dans Three Billboards outside Ebbing , Missouri
  • Richard Jenkins dans The Shape of Water
  • Christopher Plummer dans All the Money in the World
  • Sam Rockwell dans Three Billboards outside Ebbing , Missouri


Meilleure actrice dans un second rôle 

Titre anglais: Best Supporting Actress


  • Mary J. Blige dans MudBound
  • Allison Janney dans I, Tonya
  • Lesley Manville dans Phantom Thread
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Octavia Spencer dans The Shape of Water 


Meilleur scénario original

Titre anglais: Best Original Screenplay


  • The Big Sick écrit par Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
  • Get Out écrit par Jordan Peele
  • Lady Bird écrit par Greta Gerwig
  • The Shape of Water écrit par Guillermo del Toro et Vanessa Taylor 
  • Three Billboards oustide Ebbings, Missouri écrit par Martin McDonagh


Meilleur scénario adapté

Titre anglais: Best Adapted Screenplay


  • Call me by Your Name - James Ivory
  • The Disaster Artist - Scott Neustadter et Michael H. Weber
  • Logan - Scott Frank & James Mangold et Michael Green
  • Molly's Game - Aaron Sorkin
  • Mudbound - Virgil Williams et Dee Rees 


Meilleure chanson originale

Titre anglais: Best Original Song


  • Mighty River dans Mudbound par Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinso
  • Mystery of Love dans Call me by Your Name par Sufjan Stevens
  • Remember me dans Coco par Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • Stand up For Something dans Marshall par Diane Warren et Lonnie R. Lynn
  • This is me dans Greatest Showman par Benj Pasek et Justin Paul


Meilleure musique de film

Titre anglais: Best Original Score


  • Dunkirk Hans Zimmer 
  • Phantom Thread - Jonny Greenwood
  • The Shape of WaterAlexandre Desplat 
  • Star Wars: The Last JediJohn Williams
  • Three Billboards outside Ebbing , MissouriCarter Burwell 


Meilleur film en langue étrangère

Titre anglais: Best Foreign Language Film


  • A Fantastic Woman Chili
  • The Insult - Liban 
  • Loveless - Russie 
  • On Body and Soul - Hongrie
  • The Square - Suède


Meilleur film d'animation

Titre anglais: Best Animated Feature Film


  • The Boss Baby - Tom McGrath et Ramsey Naito
  • The Breadwinner - Nora Twomey et Anthony Leo
  • Coco - Kee Unkrich et Darla K. Anderson
  • Ferdinand - Carlos Saldanha
  • Loving Vincent - Dorota Kobiela, Hugh Welchman et Ivan Mactaggart


Meilleur film documentaire

Titre anglais: Best Documentary - Feature


  • Abacus: Small Enough to Jail - Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman
  • Face places - Agnès Varda, JR et Rosalie Varda
  • Icarus - Bryan Fogel et Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen
  • Strong Island - Yance Ford et Joslyn Barnes


Meilleur court métrage de fiction

Titre anglais: Best Live Action Short Film


  • DeKalb Elementary - Reed Van Dyk 
  • The Eleven O'Clock - Derin Seagle et Josh Lawson
  • My Nephew Emmet - Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child - Chris Overton et Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us Katja Benrath et Tobias Rosen


Meilleur court métrage d'animation

Titre anglais: Best Animated Short Film


  • Dear Basketball - Glen Keane et Kobe Bryant
  • Garden PartyVictor Claire et Gabriel Grapperon
  • Lou Dave Mullins et Dana Murray
  • Negative Space Max Porter et Ru Kawahata
  • Revolting RhymesJakob Schuh et Jan Lachauer


Meilleur court métrage documentaire

Titre anglais: Best Documentary - Short Subject


  • Edith+Eddie - Laura Checkoway et Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 - Frank Siefel 
  • Heroin(e) - Elainne MCMillion Sheldon et Kerrin Sheldon 
  • Knife Skills - Thomas Lennon
  • Traffic Stop - Kate Davis et David Heilbroner


Meilleurs effets visuels

Titre anglais: Best Visual Effects


  • Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick
  • Kong: Skull Island Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould
  • War For The Planet of the Apes - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist


Meilleurs décors

Titre anglais: Best Production Design


  • Beauty and the Beast - Sarah Greenwood 
  • Blade Runner 2049 - Dennis Grassner
  • Darkest Hour - Sarah Greenwood
  • Dunkirk - Nathan Crowley
  • The Shape of Water - Paul Denham Austerberry 


Meilleurs costumes

Titre anglais: Best Costume Design


  • Beauty and the Beast Jacqueline Durran
  • Darkest Hour - Jacqueline Durran
  • Phantom Thread - Mark Bridges
  • The Shape of Water - Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul - Consolata Boyle


Meilleurs maquillages et coiffures

Titre anglais: Best Makeup and Hairstyling


  • Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick
  • Victoria & Abdul - Daniel Phillips et Lou Sheppard
  • Wonder - Arjen Tuiten


Meilleure photographie

Titre anglais: Best Cinematography


  • Blade Runner 2049 - Roger A. Deakins
  • Darkest Hour - Bruno DelBonnel
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • MudBound - Rachel Morrison
  • The Shape of Water - Dan Lauststen


Meilleur montage

Titre anglais: Best Film Editing


  • Baby Driver Paul Machliss et Jonathan Amos
  • Dunkirk - Lee Smith
  • I, Tonya - Tatiana S. Riegel
  • The Shape of Water - Sidney Wolinsky
  • Three Billboards outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory 


Meilleur montage de son

Titre anglais: Best Sound Editing


  • Baby Driver - Julian Slater
  • Blade Runner 2049 - Mark Mangini et Theo Green
  • Dunkirk Richard King et Alex Gibson
  • The Shape of Water - Nathan Robitaille et Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi - Matthew Wood et Ren Klyce


Meilleur mixage de son

Titre anglais: Best Sound Mixing


  • Baby Driver - Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth
  • Dunkirk - Mark Wingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water - Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier
  • Star Wars: The Last Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson


Sources : 

  • YouTube
  • The Oscars

Image à la une : 

  • YouTube
Oscars
Nominations

Articles connexes