Fermer

Maître du chantier: les candidats bâtissent un dortoir

Noovo Noovo Publié lundi le 20 janvier 2020

Voici la liste complète des items que vous avez retrouvés dans le deuxième et le troisième épisode de la deuxième saison de Maître du chantier!

FRED, c’est l’acronyme pour la Fondation Ressources pour les Enfants Diabétiques de Type 1. Depuis 45 ans, c’est la seule fondation qui s’occupe des exclusivement des enfants de Type 1 à travers le Québec. C’est grâce à FRED que, chaque été, le Camp Carowanis accueille 300 jeunes diabétiques à sa magnifique base de plein-air : 165 acres de terrain, un lac, des installations sportives, une infirmerie, des campements, etc. Les enfants viennent pour s'amuser, pratiquer de nouveaux sports et - pour se faire des amis - qui comme eux, relèvent le défi de cette maladie chaque jour!

Fournisseurs de produits

- L’Association des Professionnels de la Construction et de l’Habitation du Québec |www.apchq.com

Partenaire pour le grand prix

- Attaches et remorques Labelle | www.arlabelle.com

Partenaire pour le grand prix

- Bernard et Fils Traiteur | https://www.bernard-et-fils-tr...

Traiteur

- Big Bill |www.bigbill.com

Vêtements de travail de l’animateur, des juges et des candidats

- Dgraphx |www.dgraphx.ca

Design et impression

- Fenomax| www.fenomax.com

Porte et fenêtres extérieures

- GM Paillé | https://www.gmpaille.com/fr

Partenaire pour le grand prix

- Hilti |www.hilti.com

Partenaire pour le grand prix

- Idéal Cargo | www.idealtrailer.com

Partenaire pour le grand prix

- La Capitale | https://www.lacapitale.com/fr

Partenaire pour le grand prix 

- Location Turbo |www.locationturbo.com

Location d’outils

- M2 Générations Y |www.m2boutiques.com

Vêtements pour l’animateur

- Mur Design | https://www.murdesign.ca/accue...

Tuiles et panneaux décoratifs haut de gamme

- Norlift | https://www.norlift.ca/fr/

Charriot élévateur

- Pieux Xtrême | https://www.pieuxxtreme.com/

Pieux vissés en acier galvanisé

- Polar Maxima | https://polarmaxima.com/fr/

Matériaux et kit de charpentes éco-énergétique et durable

- Riobel Pro | https://riobelpro.ca/fr/

Robinetterie

- Recybac |https://recybac.com

Collecte et ramassage d’objets indésirables

- Sherwin Williams | https://www.sherwin-williams.c...

Peinture

- Steamatic |www.steamatic.ca

Services de restauration après sinistre

- Lazure | http://lazureinc.ca/revetement...

Revêtement extérieur


Maître du chantier, les lundis 20h sur V et Noovo.ca.

Maître du chantier
Construction

Articles connexes

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant la mesure de notre audience et la personnalisation des publicités en fonction de vos centres d'intérêts. Pour plus de détails, consultez notre politique de confidentialité.