Fermer

Maître du chantier: la construction d'une nouvelle cuisine

Noovo Noovo Publié lundi le 24 février 2020

Voici la liste complète des items que vous avez retrouvés dans le septième épisode de la deuxième saison de Maître du chantier!

Maison Vivre est une ressource d’intervention pour des personnes adultes aux prises, principalement, avec la dépression. La mission de cet organisme est d’aider et soutenir ces hommes et ces femmes dans une démarche intensive de groupe, afin de leur permettre de maintenir leur insertion sociale, de retrouver un sens à leur vie et une harmonie intérieure.


Fournisseurs de produits

- L’Association des Professionnels de la Construction et de l’Habitation du Québec |www.apchq.com

Partenaire pour le grand prix

- Attaches et remorques Labelle | www.arlabelle.com

Partenaire pour le grand prix

- Bernard et Fils Traiteur | https://www.bernard-et-fils-tr...

Traiteur

- Big Bill |www.bigbill.com

Vêtements de travail de l’animateur, des juges et des candidats

- Bois Multi-décor | https://www.boismultidecor.com...

Fabrication armoires de cuisines et salle de bain  

- Boiseries Raymond | https://www.boiseriesraymond.c...

Moulures et plinthes

- Cabanon Riobel | http://www.cabanonsriopel.com/

Cabanons préfabriqués

- Dgraphx |www.dgraphx.ca

Design et impression

- Fenomax| www.fenomax.com

Porte et fenêtres extérieures

- Fondation Rive-Sud et coffrage | https://www.fondationsrive-sud...

Fondation de béton et agrandissement de maison 

- GM Paillé | https://www.gmpaille.com/fr

Partenaire pour le grand prix

- Golden Elite Centre déco | https://www.goldenelitedeco.co...

Plancher

- Hilti |www.hilti.com

Partenaire pour le grand prix

- Idéal Cargo | www.idealtrailer.com

Partenaire pour le grand prix

- La Capitale | https://www.lacapitale.com/fr

Partenaire pour le grand prix 

- Les Cabanons Riopel | http://www.cabanonsriopel.com/

Cabanons préfabriqués

- Location Turbo |www.locationturbo.com

Location d’outils

- M2 Générations Y |www.m2boutiques.com

Vêtements pour l’animateur

- Marius Morier et fils LTÉE | https://mariusmorieretfils.com...

Excavation, transports en vrac de matériaux et machinerie lourde

- Mur Design | https://www.murdesign.ca/accue...

Tuiles et panneaux décoratifs haut de gamme

- Norlift | https://www.norlift.ca/fr/

Charriot élévateur

- Panex-el | https://www.panexel.ca/

Matériaux d’ébénisterie

- Pieux Xtrême | https://www.pieuxxtreme.com/

Pieux vissés en acier galvanisé

- Pont Masson | https://pontmasson.com/fr/

Matériaux et quincaillerie 

- Recybac |https://recybac.com

Collecte et ramassage d’objets indésirables

- Riobel Pro | https://riobelpro.ca/fr/

Robinetterie

- Sherwin Williams | https://www.sherwin-williams.c...

Peinture

- Steamatic |www.steamatic.ca

Services de restauration après sinistre

- Transformer table | https://qc.transformertable.co...

Tables et bancs multifonctions

Construction
Rénovation

Articles connexes

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant la mesure de notre audience et la personnalisation des publicités en fonction de vos centres d'intérêts. Pour plus de détails, consultez notre politique de confidentialité.