Fermer

Maître du chantier: la construction d'un cabanon 5 étoiles!

Noovo Noovo Publié lundi le 17 février 2020

Voici la liste complète des items que vous avez retrouvés dans le sixième épisode de la deuxième saison de Maître du chantier!

La Bouffe du Carrefour a pour mission de favoriser l'autonomie alimentaire et les saines habitudes de vie par diverses activités participatives et éducatives comme des groupes de cuisines collectives et d'autres activités culinaires et de partage liées à la saine alimentation. L’organisme offre aussi des mets cuisinés et des dîners communautaires à très bas prix.




Fournisseurs de produits

- L’Association des Professionnels de la Construction et de l’Habitation du Québec |www.apchq.com

Partenaire pour le grand prix

- Attaches et remorques Labelle | www.arlabelle.com

Partenaire pour le grand prix

- Bernard et Fils Traiteur | https://www.bernard-et-fils-tr...

Traiteur

- Big Bill |www.bigbill.com

Vêtements de travail de l’animateur, des juges et des candidats

- Cabanon Riopel | http://www.cabanonsriopel.com/

Cabanons pré-fabriqués

- Dgraphx |www.dgraphx.ca

Design et impression

- Fenomax| www.fenomax.com

Porte et fenêtres extérieures

- Fondation Rive-Sud et coffrage | https://www.fondationsrive-sud...

Fondation de béton et agrandissement de maison 

- GM Paillé | https://www.gmpaille.com/fr

Partenaire pour le grand prix

- Hilti |www.hilti.com

Partenaire pour le grand prix

- Idéal Cargo | www.idealtrailer.com

Partenaire pour le grand prix

- La Capitale | https://www.lacapitale.com/fr

Partenaire pour le grand prix 

- Les Cabanons Riopel | http://www.cabanonsriopel.com/

Cabanons préfabriqués

- Location Turbo |www.locationturbo.com

Location d’outils

- M2 Générations Y |www.m2boutiques.com

Vêtements pour l’animateur

- Marius Morier et fils LTÉE | https://mariusmorieretfils.com...

Excavation, transports en vrac de matériaux et machinerie lourde

- Mur Design | https://www.murdesign.ca/accue...

Tuiles et panneaux décoratifs haut de gamme

- Norlift | https://www.norlift.ca/fr/

Charriot élévateur

- Panex-el | https://www.panexel.ca/

Matériaux d’ébénisterie

- Pieux Xtrême | https://www.pieuxxtreme.com/

Pieux vissés en acier galvanisé

- Pont Masson | https://pontmasson.com/fr/

Matériaux et quincaillerie 

- Recybac |https://recybac.com

Collecte et ramassage d’objets indésirables

- Riobel Pro | https://riobelpro.ca/fr/

Robinetterie

- Sherwin Williams | https://www.sherwin-williams.c...

Peinture

- Steamatic |www.steamatic.ca

Services de restauration après sinistre

Construction
Rénovation

Articles connexes

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant la mesure de notre audience et la personnalisation des publicités en fonction de vos centres d'intérêts. Pour plus de détails, consultez notre politique de confidentialité.