Fermer

Maître du chantier: construction d'une aire de jeux

Noovo Noovo Publié lundi le 03 février 2020

Voici la liste complète des items que vous avez retrouvés dans le quatrième épisode de la deuxième saison de Maître du chantier!

L’Étoile, pédiatrie sociale en communauté de Saint-Jean-sur-Richelieu, accueille des jeunes de 0 à 18 ans (et leurs parents) qui vivent une situation de vulnérabilité socio-économique. Formée de médecins, d’infirmières et d’intervenants sociaux, l’équipe évalue, soigne et accompagne les enfants et leur famille. Depuis 2009, grâce à des partenaires engagés et généreux, ils ont pu accompagner plus de 500 enfants en difficulté pour assurer leur mieux-être et pour favoriser leur développement.

Fournisseurs de produits

- L’Association des Professionnels de la Construction et de l’Habitation du Québec |www.apchq.com

Partenaire pour le grand prix

- Attaches et remorques Labelle | www.arlabelle.com

Partenaire pour le grand prix

- Bernard et Fils Traiteur | https://www.bernard-et-fils-tr...

Traiteur

- Big Bill |www.bigbill.com

Vêtements de travail de l’animateur, des juges et des candidats

- Cayon Escalade | https://www.canyonescalade.com...

Équipement de jeux 

- Dgraphx |www.dgraphx.ca

Design et impression

- Fenomax| www.fenomax.com

Porte et fenêtres extérieures

- GM Paillé | https://www.gmpaille.com/fr

Partenaire pour le grand prix

- GoodFellow | http://www.goodfellowinc.com/

Spécialiste du bois (transformation et distribution)

- Groupe Richer | https://www.groupericher.com/

Gazon en plaques et produits de béton

- Hilti |www.hilti.com

Partenaire pour le grand prix

- Idéal Cargo | www.idealtrailer.com

Partenaire pour le grand prix

- La Capitale | https://www.lacapitale.com/fr

Partenaire pour le grand prix 

- Les épandages Robert | https://www.lesepandagesrobert...

Produits horticoles 

- Location Turbo |www.locationturbo.com

Location d’outils

- M2 Générations Y |www.m2boutiques.com

Vêtements pour l’animateur

- Norlift | https://www.norlift.ca/fr/

Charriot élévateur

- Pont Masson | https://pontmasson.com/fr/

Matériaux et quincaillerie 

- Pieux Xtrême | https://www.pieuxxtreme.com/

Pieux vissés en acier galvanisé

- Recybac |https://recybac.com

Collecte et ramassage d’objets indésirables

- Riobel Pro | https://riobelpro.ca/fr/

Robinetterie

- Sherwin Williams | https://www.sherwin-williams.c...

Peinture

- Steamatic |www.steamatic.ca

Services de restauration après sinistre


Maître du chantier, les lundis 20h sur V et Noovo.ca.

Rénovation
Construction

Articles connexes

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies permettant la mesure de notre audience et la personnalisation des publicités en fonction de vos centres d'intérêts. Pour plus de détails, consultez notre politique de confidentialité.